Die österreichische U-19-Fußballnationalmannschaft ist eine Auswahlmannschaft österreichischer Fußballspieler. Sie untersteht dem Österreichischen Fußball-Bund und repräsentiert diesen auf der U-19-Ebene, in Freundschaftsspielen gegen die Auswahlmannschaften anderer nationaler Verbände, aber auch bei den Europameisterschaften des Kontinentalverbandes UEFA. Spielberechtigt sind Spieler, die ihr 19. Lebensjahr noch nicht vollendet haben und die österreichische Staatsbürgerschaft besitzen. Bei Turnieren ist das Alter beim ersten Qualifikationsspiel maßgeblich.
Jahr | Gastgeber | Ergebnis | Spiele | S | U | N | Tore |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1981 | Deutschland | Vorrunde | 3 | 0 | 0 | 3 | 0:11 |
1982 | Finnland | Vorrunde | 3 | 2 | 0 | 1 | 9: 7 |
1983 | England | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1984 | Sowjetunion | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1986 | Jugoslawien | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1988 | Tschechoslowakei | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1990 | Ungarn | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1992 | Deutschland | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1993 | England | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1994 | Spanien | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1995 | Griechenland | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1996 | Frankreich und Luxemburg | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1997 | Island | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1998 | Zypern | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
1999 | Schweden | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2000 | Deutschland | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2001 | Finnland | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2002 | Norwegen | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2003 | Liechtenstein | Halbfinale | 4 | 2 | 1 | 1 | 10: | 9
2004 | Schweiz | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2005 | Nordirland | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2006 | Polen | Vorrunde | 3 | 0 | 0 | 3 | 0:11 |
2007 | Österreich | Vorrunde | 3 | 0 | 1 | 2 | 1: 5 |
2008 | Tschechien | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2009 | Ukraine | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2010 | Frankreich | Vorrunde | 3 | 1 | 0 | 2 | 3: 8 |
2011 | Rumänien | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2012 | Estland | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2013 | Litauen | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2014 | Ungarn | Halbfinale | 4 | 2 | 0 | 2 | 7: 7 |
2015 | Griechenland | Vorrunde | 3 | 0 | 2 | 1 | 2: 3 |
2016 | Deutschland | Vorrunde | 3 | 0 | 2 | 1 | 2: 5 |
2017 | Georgien | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2018 | Finnland | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2019 | Armenien | nicht qualifiziert | – | – | – | – | – |
2022 | Slowakei | 6. Platz | 4 | 1 | 0 | 3 | 5: 9 |