Date | R | HEIM vs AUSWÄRTS | - |
---|---|---|---|
05/08 13:00 | 2 | Angusht Nazran vs FC Dynamo-2 Makhachkala | View |
05/08 13:00 | - | FK Kaluga vs Dynamo Bryansk | View |
05/11 10:00 | 5 | Dynamo Barnaul vs Krylia Sovetov II | View |
05/11 11:00 | - | Veles vs FC Ufa | View |
05/11 11:00 | - | Tekstilshik Ivanovo vs Dzerzhinsk | View |
05/11 11:00 | - | FK Volga Ulyanovsk vs FK Spartak Kostroma | View |
05/11 12:00 | - | FK Chelyabinsk vs Chaika Petropavlovskaya | View |
05/11 12:00 | - | Metallurg Lipetsk vs Rotor Wolgograd | View |
05/11 12:00 | - | Rodina-2 vs Krasnodar II | View |
05/11 12:00 | - | Torpedo Miass vs FC Irtysh Omsk | View |
05/11 12:00 | 5 | FC Orenburg II vs Uralets Nizhny Tagil | View |
05/11 12:00 | 5 | FK Lada Tolyatti vs FK Akron-M Tolyatti | View |
Date | R | HEIM vs AUSWÄRTS | - |
---|---|---|---|
05/05 15:00 | - | Rotor Wolgograd vs FK Chelyabinsk | 1-0 |
05/05 14:30 | - | Chaika Petropavlovskaya vs FC Murom | 3-1 |
05/05 14:00 | 4 | Rubin Kasan II vs Smena Kasan | 0-1 |
05/05 13:30 | 5 | Baltika-BFU Kaliningrad vs FK Tver | 4-1 |
05/05 13:00 | 5 | Luch Energiya vs FK Znamya Truda | 1-1 |
05/05 12:00 | 5 | FK Kolomna vs Cosmos Dolgoprudny | 1-3 |
05/05 12:00 | 5 | Dinamo Vologda vs FC Irkutsk 2020 | 3-0 |
05/05 12:00 | 5 | Rodina-M vs FC Yenisey Krasnoyarsk II | 3-0 |
05/05 12:00 | - | Krasnodar II vs Metallurg Lipetsk | 1-0 |
05/05 11:00 | 5 | FC Kompozit Pavlovskiy Posad vs FK Kvant Obninsk | 3-2 |
05/05 11:00 | 5 | Zenit Penza vs FK Orel | 0-1 |
05/05 11:00 | 5 | FK Arsenal Tula II vs Salyut Belgorod | 4-1 |
Das Perwenstwo Professionalnoi futbolnoi ligi (russisch Первенство Профессиональной футбольной лиги) „Meisterschaft der Professionalnaja futbolnaja liga“, 1998–2013 2. Division, bis 1997 2. Liga, ist die dritte professionelle russische Fußball-Spielklasse und wird von der russischen Fußball-Liga organisiert. Die Liga ist geographisch grob in fünf Zonen unterteilt: Westen (nordwestlicher Teil des europäischen Russland), Zentrum (nördlicher/östlicher Teil des europäischen Russland und Sachalin), Süden (südlicher Teil des europäischen Russland), Ural-Powolschje (südlicher Ural und westliches Sibirien) und Ost (der Rest Sibiriens).
Je nach Jahr wechselt die Anzahl der Teams in der Liga, auch schwankt die Anzahl der Teams selbst in der laufenden Saison bisher immer, da stets Clubs vom Spielbetrieb ausgeschlossen worden sind. So startete die Saison 2009 mit 81 Teilnehmern, von denen aber insgesamt sechs während der Saison wegen Verstößen gegen die Regeln der Liga – Nichtantritt zu Auswärtsspielen, keine Gehaltszahlungen oder Schiedsrichterbestechung – ausgeschlossen wurden. Die Gruppensieger steigen automatisch in das Perwenstwo FNL auf, während die Gruppenletzten in die Amateurliga absteigen und ihren Profistatus verlieren. 1994–1997 gab es unter der damaligen 2. Liga kurzzeitig eine weitere semiprofessionelle Spielstufe, die 3. Liga.
Die Einteilung der Gruppen sind grob an den geografischen Gegebenheiten orientiert, Grenzklubs können je nach Teilnehmerfeld der einzelnen Staffeln in verschiedene Staffeln eingeordnet werden, so sind die Clubs aus Moskau und Umland auf die Staffeln West und Zentrum verteilt.