Date | R | HEIM vs AUSWÄRTS | - |
---|---|---|---|
05/03 13:00 | 4 | Amkar Perm vs Dynamo Barnaul | View |
05/03 13:00 | 7 | FC Biolog-Novokubansk vs FC Nart Cherkessk | View |
05/04 06:00 | - | FC Irtysh Omsk vs Dynamo Bryansk | View |
05/04 08:00 | 4 | Ural-D Yekaterinburg vs FK Lada Tolyatti | View |
05/04 10:00 | 4 | Krylia Sovetov II vs Nosta Novotroitsk | View |
05/04 11:00 | 4 | Dinamo Kirov vs FC Volna Nizhny Novgorod | View |
05/04 11:30 | - | FK Spartak Kostroma vs FK Kaluga | View |
05/04 12:00 | 4 | Uralets Nizhny Tagil vs FC Nizhniy Novgorod-2 | View |
05/04 12:00 | 7 | FK Astrakhan vs Stroitel Rostov | View |
05/04 12:00 | 7 | Dinamo Stavropol vs Alania Vladikavkaz II | View |
05/04 12:00 | 5 | Zvezda St Petersburg vs Torpedo Vladimir | View |
05/04 13:00 | - | FK Mashuk-KMV Pyatigorsk vs Tekstilshik Ivanovo | View |
Date | R | HEIM vs AUSWÄRTS | - |
---|---|---|---|
04/28 14:00 | 4 | Dinamo Moscow II vs FC Irkutsk 2020 | 6-1 |
04/28 14:00 | 6 | Rubin Yalta vs FK Astrakhan | 0-2 |
04/28 14:00 | - | FC Murom vs Rotor Wolgograd | 1-2 |
04/28 13:00 | 4 | Salyut Belgorod vs Zenit Penza | 1-1 |
04/28 13:00 | - | Dynamo Bryansk vs Dzerzhinsk | 4-4 |
04/28 12:00 | 4 | FK Orel vs Tambov | 1-0 |
04/28 12:00 | 4 | Torpedo Vladimir vs Rodina-M | 1-2 |
04/28 12:00 | 4 | Dinamo Vologda vs Spartak Moskau II | 1-1 |
04/28 12:00 | 4 | FK Znamya Truda vs Baltika-BFU Kaliningrad | 1-1 |
04/28 12:00 | 4 | FC Yenisey Krasnoyarsk II vs Luch Energiya | 0-1 |
04/28 12:00 | 6 | Alania Vladikavkaz II vs Kuban Holding | 1-2 |
04/28 12:00 | 3 | FC Orenburg II vs Ural-D Yekaterinburg | 2-0 |
Das Perwenstwo Professionalnoi futbolnoi ligi (russisch Первенство Профессиональной футбольной лиги) „Meisterschaft der Professionalnaja futbolnaja liga“, 1998–2013 2. Division, bis 1997 2. Liga, ist die dritte professionelle russische Fußball-Spielklasse und wird von der russischen Fußball-Liga organisiert. Die Liga ist geographisch grob in fünf Zonen unterteilt: Westen (nordwestlicher Teil des europäischen Russland), Zentrum (nördlicher/östlicher Teil des europäischen Russland und Sachalin), Süden (südlicher Teil des europäischen Russland), Ural-Powolschje (südlicher Ural und westliches Sibirien) und Ost (der Rest Sibiriens).
Je nach Jahr wechselt die Anzahl der Teams in der Liga, auch schwankt die Anzahl der Teams selbst in der laufenden Saison bisher immer, da stets Clubs vom Spielbetrieb ausgeschlossen worden sind. So startete die Saison 2009 mit 81 Teilnehmern, von denen aber insgesamt sechs während der Saison wegen Verstößen gegen die Regeln der Liga – Nichtantritt zu Auswärtsspielen, keine Gehaltszahlungen oder Schiedsrichterbestechung – ausgeschlossen wurden. Die Gruppensieger steigen automatisch in das Perwenstwo FNL auf, während die Gruppenletzten in die Amateurliga absteigen und ihren Profistatus verlieren. 1994–1997 gab es unter der damaligen 2. Liga kurzzeitig eine weitere semiprofessionelle Spielstufe, die 3. Liga.
Die Einteilung der Gruppen sind grob an den geografischen Gegebenheiten orientiert, Grenzklubs können je nach Teilnehmerfeld der einzelnen Staffeln in verschiedene Staffeln eingeordnet werden, so sind die Clubs aus Moskau und Umland auf die Staffeln West und Zentrum verteilt.